Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1591
Старое 09.01.2018, 00:07     Последний раз редактировалось Игрушка; 09.01.2018 в 00:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.12.2010
Откуда: IDF
Сообщения: 1.885
fille77, обговаривать что именно? Напишите, пожалуйста, все правильно? не перепутайте ФИО, а также дату и место рождения? Как предусмотреть, в чем будет ошибка и обговорить это заранее?
Я понимаю, что возможно в России введены новые правила транскрипции, но при собеседовании этот вопрос не поднимался, паспорт меняется не впервые, человек во Франции не первый десяток лет - очевидно, что документы, банковские счета, недвижимость и т.д. оформлены на фамилию, которая была в указана в самом первом загранпаспорте - как можно вот так взять и изменить буквы, причем и в имени, и в фамилии? Ведь очевидно же, что паспортом невозможно воспользоваться. Зачем тогда было его изготавливать?
P.S. Это не к Вам лично вопрос, Вам спасибо, что не остались равнодушной, ответили. Просто возмущению нет предела.
Игрушка вне форумов  
  #1592
Старое 09.01.2018, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.864
Игрушка, я думаю, fille77 имела в виду, что нужно всегда подстраховываться и давать вашу требуемую транскрипцию , которая уже есть во французских документах. Так как у нас постоянно их меняют, и от паспорта к паспорту новые правила транскрипций. Если в России для россиян это не критично, ну подумаешь, новая транскрипция, то для живущих во Франции и имеющих кучу фанцузких документов важна уже только одна единственная транскрипция. Вот это и нужно уточнять во избежание того, что напишут, что выдаст машина.
Ptu сейчас на форумах  
  #1593
Старое 09.01.2018, 00:19     Последний раз редактировалось Игрушка; 09.01.2018 в 00:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.12.2010
Откуда: IDF
Сообщения: 1.885
Ptu, я поняла, что fille имела в виду. А я ответила, что никогда не знаешь, откуда ждать подвоха - ведь паспорт меняется не в первый раз, никогда таких проблем не возникало.
Требуемая транскрипция давалась неоднократно - и при заполнении анкет, и в копиях старых паспортов. И счета за электричество для подтверждения адреса, и по-моему даже копия carte d'identité.
Я не могу понять - как можно так халатно относиться к такому серьезному вопросу? ясно, машина напечатала автоматически - но человек же должен перепроверить?
Даже и в голову не могло придти, что можно вот так взять - и одним махом выдать паспорт на другого ,по сути, человека.
И что теперь - все по новой? запись, ожидание приема, ожидание паспорта....
Игрушка вне форумов  
  #1594
Старое 09.01.2018, 01:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Игрушка, я Вам сочувствую. Полностью разделяю Ваши возмущения. Вам нужно позвонить в консульство, написать мейл, всё объяснить. Они будут переделывать паспорт. Не отчаивайтесь.
fille77 вне форумов  
  #1595
Старое 09.01.2018, 10:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеИгрушка пишет:
Ведь понятно, что человек с разными именем/фамилией во французском и российском загранпаспортах пересекать границы не сможет.
Странные у вас ограничения мышления, они наверное, имеют советские корни.
Вполне сможет путешествовать. Доказательство этому - мировая практика, а также тема на этом форуме "как жить с ТРЕМЯ фамилиями".
dentalux вне форумов  
  #1596
Старое 09.01.2018, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.864
Посмотреть сообщениеИгрушка пишет:
Я не могу понять - как можно так халатно относиться к такому серьезному вопросу? ясно, машина напечатала автоматически - но человек же должен перепроверить?
Я тоже вам сочувствую, но вы не поняли, что я хотела сказать. Машинка не по ошибке печатает. Машине задают программу. То есть транскрипция заложена автоматически, а не кто-то ее сам под вашу фамилию закладывает. Если у раньше писалось как ou, то потом стало как u, и наоборот и не один раз. И эти перемены происходят регулярно в России, а программа для всех одна. Именно поэтому стоит регулярно контролировать если ваша фамилия таит в себе варианты транскрипций, что в общем то характерно для пожалуй большинства фамилий. Как писать Й, Я, Ш, Щ и тд - каждый раз может меняться транскрипция. Мне кажется это длится последние лет 25 как минимум. Поэтому к этому уже привыкаешь и стараешься подстелить соломки.
Ptu сейчас на форумах  
  #1597
Старое 09.01.2018, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.12.2010
Откуда: IDF
Сообщения: 1.885
Ptu, я понимаю, что машина печатает автоматически. Но , как Вы совершенно верно заметили, практически каждая фамилия имеет варианты транскрипции - и как раз в работу сотрудника Консульства, сталкивающегося каждый день с подобными ситуациями, должна входить обязанность перепроверить, нет? Как по мне - это вопиющая халатность.
Вы пишете "стоит регулярно контролировать" - каким образом? Документы поданы, в них черным по белому написан вариант написания имени/фамилии. Паспорт изготавливается не в личном присутствии, присылают его по почте. И об ошибке можно узнать только постфактум.

Возможно для кого-то будет полезно прочитать о существующей проблеме. И действительно "постелить соломки".
Игрушка вне форумов  
  #1598
Старое 09.01.2018, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.12.2010
Откуда: IDF
Сообщения: 1.885
dentalux, а Вы пробовали пересекать границу (особенно России и Германии) с детьми при наличии лишь одного родителя? Даже при идеальных документах проверка очень пристальная, долгая и нервная. Представляю себе, что будет, если фамилии детей и родителя не будут совпадать!
И проверять на себе это совсем не хочется (пусть с Вашей точки зрения это и советское мышление, хотя СССР я застала лишь в очень юном возрасте).
Игрушка вне форумов  
  #1599
Старое 09.01.2018, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеИгрушка пишет:
Возможно для кого-то будет полезно прочитать о существующей проблеме. И действительно "постелить соломки".
в теме неоднократно поднимается данная проблема. И всегда все советуют лишний раз напоминать сотрудникам консульства о том, как должны быть написаны ФИ. Я никого не оправдываю, халатность есть халатность, но форумчане уже привыкли быть на чеку и "стелить соломку".
fille77 вне форумов  
  #1600
Старое 09.01.2018, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.12.2010
Откуда: IDF
Сообщения: 1.885
fille77, я за темой пристально не слежу, к сожалению. Даже подумать не могла, что такое возможно.
Игрушка вне форумов  
  #1601
Старое 09.01.2018, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.864
Игрушка, я всего лишь имела в виду, что это ваша фамилия, и вам указывать какую транскрипцию вы желаете, или вам все равно. Если хотите избежать сюрпризов , которые возникают, если просто консульство издает паспорт по стандарту. Когда мы документы переводим на французский мы же тоже просим переводчика согласовать транскрипцию с документом.
А так я очень сочувствую вашей проблеме снова обращаться в консульство.
Ptu сейчас на форумах  
  #1602
Старое 09.01.2018, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.864
В России чтобы получить нестандартную транскрипцию нужно писать заявление вообще отдельно и прилагать документы. А раньше помнится так вообще ни в какую не делали, строго по машинной программе. И никак (помню, как у моих друзей не хотели наотрез, делать паспорт с транскрипцией, которая соответствовала уже полученной в старый паспорт визе на проживание и всем документам в Канаду).

Потом ситуация улучшилась, но это все таки делается в ручном режиме. И достаточно где-то пропустить указание на нужную транскрипцию, в печать пойдет по стандарту. Так что лучше очень подстраховываться в этом вопросе.
Ptu сейчас на форумах  
  #1603
Старое 09.01.2018, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.12.2010
Откуда: IDF
Сообщения: 1.885
Ptu, так никто же не спорит с правилами. Но, если они изменились - учреждение обязано поставить в известность гражданина. Например, в заявлении на замену загранпаспорта добавить графу "прошу оставить транскрипцию согласно ранее выданному документу" . Кому это не надо - ставит прочерк. Все.
А тут, пойди человеку догадайся - менялись ли правила транскрипции за последние 5 лет или нет.
И, по большому счету - раз уж записаны имя/фамилия определенным образом - как можно их менять?
Игрушка вне форумов  
  #1604
Старое 09.01.2018, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.864
Да они, увы постоянно меняются, нам самим приходится быть на чеку. Быть идеалистом, надеяться, что все должны обо всем уведомлять - выходит себе дороже.
Можно долго шашками махать, кто что должен, но увы..
Ptu сейчас на форумах  
  #1605
Старое 09.01.2018, 15:41     Последний раз редактировалось Игрушка; 09.01.2018 в 15:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.12.2010
Откуда: IDF
Сообщения: 1.885
Ptu, ясно это все, и я в этой теме пишу совсем не для того, чтобы поспорить. Это возмущение, смешанное с изумлением - как такое разгильдяйство вообще возможно? Ведь загранпаспорт- документ, удостоверяющий личность человека за границей. И написание фамилии этой конкретной личности не может меняться каждые пару лет - ведь остальные документы оформляются на основании уже существующего паспорта.
Скажем, при первичном получении загранпаспорта ФИО записывается в той транскрипции, правила которой действуют в данный момент . И все - с тех пор имя/фамилия неприкосновенны.
По-моему, это логично.
Игрушка вне форумов  
  #1606
Старое 09.01.2018, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.864
Что значит не может если меняется? Вам просто напечатали согласно действующей транскрипции.
Почему они часто меняют вообще нет смысла обсуждать, это все равно, что спрашивать почему сегодня дождь а не солнечная погода.
Ptu сейчас на форумах  
  #1607
Старое 09.01.2018, 15:55     Последний раз редактировалось Игрушка; 09.01.2018 в 16:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.12.2010
Откуда: IDF
Сообщения: 1.885
Ptu, понятно, что напечатали согласно действующей транскрипции. Но зачем нужен такой паспорт? Вряд ли человек рискнет им воспользоваться.
Например, в Россию по российскому паспорту влетает Ptu, а вылететь по французскому паспорту хочет Ptou. А дети у нее записаны как Ptou, во всех документах. Получится ли у них беспроблемно пересечь границу (хорошо, если одну, а с пересадками)? Возможно. Но проверять не хочется.
Игрушка вне форумов  
  #1608
Старое 09.01.2018, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.864
Игрушка, Ptu обязательно при изготовлении нового паспорта уточнит транскрипцию, и если нужно оформит заявление на нужную транскрипцию. Она вообще в России паспорт делает. Но и в консульстве то же самое сделала бы.
Ptu сейчас на форумах  
  #1609
Старое 09.01.2018, 16:55     Последний раз редактировалось Игрушка; 09.01.2018 в 17:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.12.2010
Откуда: IDF
Сообщения: 1.885
Ptu, ну ясно , что Ptu впросак не попадет! А вот какая-нибудь Mnu - очень даже может! Ведь она даже не подозревает, что ее заявление на смену загранпаспорта никто не читает, равно как и копии документов. Да и к изготовлению паспорта ее и близко не подпускают - какое уж там уточнение транскрипции в этот момент. Для нее это вопрос священный, а работники Консульства если не боги, то по меньшей мере люди, наделенные не только интеллектом, но и определенными полномочиями, обученные избегать всяческих казусов. И, в первую очередь, стоящие на страже интересов гражданина России за границей, а не всячески пытающиеся эту жизнь усложнить (специально, или по безалаберности).
Игрушка вне форумов  
  #1610
Старое 10.01.2018, 12:58
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
Я в печали ((( теперь стало ясно окончательно, что поездка в Россию в конце января накрылась медным тазом .. из за халатности работников посольства ((( свидетелество о рождении не готово, хотя заверяли что все будет после 9 января. Причина не ясна, скорее всего консул в окне2 хорошо отмечал праздники. Никто не извенился, и мало того, на нас еще и наехали, мол, чего так рано пришли.
__________________
09/2004 12/2016 и плюс рыжая бестия
entrecote вне форумов  
  #1611
Старое 10.01.2018, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.864
Игрушка, никто и нигде кроме вас на страже ваших интересов не стоит. Так что все приходится делать самому. По большому жизненному опыту.
Ptu сейчас на форумах  
  #1612
Старое 10.01.2018, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеentrecote пишет:
Я в печали ((( теперь стало ясно окончательно, что поездка в Россию в конце января накрылась медным тазом .. из за халатности работников посольства ((( свидетелество о рождении не готово, хотя заверяли что все будет после 9 января. Причина не ясна, скорее всего консул в окне2 хорошо отмечал праздники. Никто не извенился, и мало того, на нас еще и наехали, мол, чего так рано пришли.
в квитанции какая дата готовности была указана?
fille77 вне форумов  
  #1613
Старое 10.01.2018, 13:20     Последний раз редактировалось entrecote; 10.01.2018 в 14:19..
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
в квитанции какая дата готовности была указана?
написано было его рукой после 9, мы обговарвали дату и с этим дипломатом тоже, надеюсь что просто халатность, а не проблемы с документами
__________________
09/2004 12/2016 и плюс рыжая бестия
entrecote вне форумов  
  #1614
Старое 10.01.2018, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеentrecote пишет:
написано было его рукой после 9, мы обговарвали дату и с этим консулом тоже, надеюсь что просто халатность, а не проблемы с документами
я понимаю, что после 9 января - значит на строго 9, а 10 января или позже. Может Вы рано переживаете?
fille77 вне форумов  
  #1615
Старое 10.01.2018, 13:55
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
я понимаю, что после 9 января - значит на строго 9, а 10 января или позже. Может Вы рано переживаете?
Так сегодня 10 и запись на подачу документов на паспорт была на 10. Скорее всего сотрудник забыл их положить куда надо. Билеты на самолет за пару дней о вылета по максимальной цене и с пересадками тоже покупать не хочется. ЛАдно, все было на грани с поездкой, но благодаря работникам посольства поэкономим деньги. Значит не судьба была
__________________
09/2004 12/2016 и плюс рыжая бестия
entrecote вне форумов  
  #1616
Старое 10.01.2018, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеentrecote пишет:
Так сегодня 10 и запись на подачу документов на паспорт была на 10. Скорее всего сотрудник забыл их положить куда надо. Билеты на самолет за пару дней о вылета по максимальной цене и с пересадками тоже покупать не хочется. ЛАдно, все было на грани с поездкой, но благодаря работникам посольства поэкономим деньги. Значит не судьба была
ужасно неприятно!
fille77 вне форумов  
  #1617
Старое 10.01.2018, 16:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеИгрушка пишет:
dentalux, а Вы пробовали пересекать границу (особенно России и Германии) с детьми при наличии лишь одного родителя? Даже при идеальных документах проверка очень пристальная, долгая и нервная. Представляю себе, что будет, если фамилии детей и родителя не будут совпадать!
И проверять на себе это совсем не хочется (пусть с Вашей точки зрения это и советское мышление, хотя СССР я застала лишь в очень юном возрасте).
На этот случай должна быть французская карточка тдс, в которой фамилия совпадает со свидетельством о рождении детей.
А если ещё есть семейная книжка, то ещё лучше.
А если добавить второй паспорт с нужным написанием, то это уже решает проблему, но для этого надо получить гражданство.
dentalux вне форумов  
  #1618
Старое 10.01.2018, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmoquette пишет:
Добрый вечер,

Я нахожусь на консульском учёте в консульстве России во Франции с 1990г.
При оформлении постоянного места жительства за рубежом, у меня были изъяты внутренний паспорт, трудовая книжка и военный билет.
По истечении срока действия моего второго загранпаспорта, в 2004, мною был оформлен новый паспорт, который я не смог вовремя забрать в консульстве, и который был уничтожен по истечению срока хранения.

Вопрос :
Нужно ли нести свидетельство о рождении, дипломы и т.д.? Или же моë заявление прямиком отправят "на выяснение" в Россию?
Мой случай. Я однажды вовремя загранпаспорт не обменяла в Ницце, внутренний отобрали в 1991 году в консульстве РФ.

Пришлось ждать, когда проверят наличие гражданства РФ, где-то 3-4 месяца. Стоимость услуги 65 евро. Никаких документов не просили, кроме копии просроченного заграна.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #1619
Старое 16.01.2018, 16:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.10.2017
Сообщения: 10
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность поторопить консульство, чтобы загранпаспорт сделали побыстрее? В России возможен вариант ускоренного получения заграна, но здесь, насколько я поняла, такую услугу не предлагают. Пробовал ли кто-нибудь из вас написать им с подобной просьбой, позвонить и т.д.? Если да, то куда именно? Или отследить статус досье (мне выдали только зеленую бумажку об оплате).

Заранее благодарю. Все 54 страницы не осилила, прошу прощения, если тема уже затрагивалась.
Bichette_folle вне форумов  
  #1620
Старое 16.01.2018, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.864
Bichette_folle, консульство паспорт только печатает, когда придет ответ на запрос о его изготовлении из России.
Ptu сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
загранпаспорт, загранпаспорт старого, консульство, обмен паспорта


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загранпаспорт - обмен в России Magic300 Административные и юридические вопросы 674 04.01.2024 19:53
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (3) Nancy Административные и юридические вопросы 3027 29.11.2015 17:43
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (2) Nancy Административные и юридические вопросы 2986 21.02.2013 20:54
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции SvDid Административные и юридические вопросы 2970 19.11.2010 01:18
Загранпаспорт остался в консульстве? Fenya Туристическая виза 4 05.09.2006 22:59


Часовой пояс GMT +2, время: 08:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX