Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 07.01.2018, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.087
Cathenka, предоставьте справку, что проживаете здесь, и коммунальные услуги вам пересчитают. Это быстрее и проще, чем выписываться.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 07.01.2018, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Cathenka, предоставьте справку, что проживаете здесь, и коммунальные услуги вам пересчитают. Это быстрее и проще, чем выписываться.
Спасибо большое. А перевести самой?

Envoyé de mon SM-G928F en utilisant Tapatalk
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 07.01.2018, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеCathenka пишет:
Спасибо большое. А перевести самой?

Envoyé de mon SM-G928F en utilisant Tapatalk
Из мэрии брать?

Envoyé de mon SM-G928F en utilisant Tapatalk
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 07.01.2018, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.087
Из мэрии. Поставить апостиль обязательно. Переводить в России лучше. ( это уже обсуждалось на форуме) .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 07.01.2018, 13:48
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Cathenka,
советую узнать, примут ли такую справку вообще.
Посмотреть сообщениеc3465 пишет:
В этом году эту справку ( справка всегда идет за прошедший год ) не приняли в бухгалтерии. объяснив, что законы поменялись, и теперь перерасчет не производят как раньше.
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Раньше эти справки давали какую-то небольшую экономию, а теперь я даже не заморачиваюсь с ними и плачу по факту т.к. везде у меня счётчики(вода,газ,энергия)....
http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_114247/
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 07.01.2018, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Cathenka, если в вашей квартире еще кто-то живет, то проще поставить приборы учета. А за отопление, то есть основная часть расходов, берут не по количеству человек, а по площади. Вообще эту тему уже много раз обсуждали. Больше гимора, чем финансовой выгоды с этими справками. Проще поставить счетчики горячей и холодной воды. А все остальное не зависит от количества жильцов.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 09.01.2018, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Благодарю за ответы. Извините, если уже тема поднималась.
Nancy, ссылка не работает.
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 05.05.2018, 08:56
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Добрый день всем. Вопрос такой: я с сыном зарегистрирована в квартире у бывшего мужа. Сейчас мы собираемся уезжать во Францию, визы получены, сидим на чемоданах.
Бывший муж требует меня выписаться вместе с ребенком из его квартиры. Я не знаю как быть, потому что у меня нет жилья и регистрироваться мне негде.
Выпишут ли ребенка на пмж во Францию или придется его выписывать по месту регистрации его отца?( у него регистрация в другой квартире). Просто я читала, что ребенка не могут выписать «в никуда»
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 05.05.2018, 09:14     Последний раз редактировалось Rucya; 05.05.2018 в 09:21..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
Добрый день всем. Вопрос такой: я с сыном зарегистрирована в квартире у бывшего мужа. Сейчас мы собираемся уезжать во Францию, визы получены, сидим на чемоданах.
Бывший муж требует меня выписаться вместе с ребенком из его квартиры. Я не знаю как быть, потому что у меня нет жилья и регистрироваться мне негде.
Выпишут ли ребенка на пмж во Францию или придется его выписывать по месту регистрации его отца?( у него регистрация в другой квартире). Просто я читала, что ребенка не могут выписать «в никуда»
Вы 100% уверенны, что во Франции сложится жизнь так, что не прийдется вернуться? Можно спокойно выписываться, если у Вас есть французское гражданство.
Найдите аргументы для мужа, что пока что это невозможно. Что Вы готовы ему возмещать часть коммунальных услуг и в дальнейшем выпишитесь.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 05.05.2018, 09:27
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Вы 100% уверенны, что во Франции сложится жизнь так, что не прийдется вернуться? Можно спокойно выписываться, если у Вас есть французское гражданство.
Найдите аргументы для мужа, что пока что это невозможно. Что Вы готовы ему возмещать часть коммунальных услуг и в дальнейшем выпишитесь.
Не слушает он аргументы((( жадность делает свое дело.. у меня родители в другом городе, если не сложится во Франции, то вернемся уже только к ним..
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 05.05.2018, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.861
гламурная гнусь, так пропишитесь у родителей. Нужны будут какие то документы, справки и т.п., которые без регистрации не получить.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 05.05.2018, 16:54     Последний раз редактировалось гламурная гнусь; 05.05.2018 в 19:48..
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
гламурная гнусь, так пропишитесь у родителей. Нужны будут какие то документы, справки и т.п., которые без регистрации не получить.
Это в другом городе, мы уже не успеваем туда съездить.
А какие документы не получить без регистрации?
Я сделала нотариальную доверенность на старшего сына для получения справок, он мне будет получать и посылать все что нужно будет
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 07.05.2018, 16:23
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
Это в другом городе, мы уже не успеваем туда съездить.
А какие документы не получить без регистрации?
Я сделала нотариальную доверенность на старшего сына для получения справок, он мне будет получать и посылать все что нужно будет
Если у налоговой РФ будут к вам вопросы по поводу счетов во Франции, которые вы заведете по приезду, то приглашения явиться для разбирательства вам пошлют именно по адресу прописки или бывшей прописки. Даже если вы выпишетесь, с учета в налоговой вас не снимут. Так что в ваших интересах - либо перепрописаться у родителей или еще у кого-то, или договориться с бывшим мужем хотя бы о получении писем после вашей выписки.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 07.05.2018, 16:48
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Если у налоговой РФ будут к вам вопросы по поводу счетов во Франции, которые вы заведете по приезду, то приглашения явиться для разбирательства вам пошлют именно по адресу прописки или бывшей прописки. Даже если вы выпишетесь, с учета в налоговой вас не снимут. Так что в ваших интересах - либо перепрописаться у родителей или еще у кого-то, или договориться с бывшим мужем хотя бы о получении писем после вашей выписки.
Ой.. я не знала, что мне нужно будет с налоговой разбираться.. а почему так?
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 07.05.2018, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Если у налоговой РФ будут к вам вопросы по поводу счетов во Франции, которые вы заведете по приезду, то приглашения явиться для разбирательства вам пошлют именно по адресу прописки или бывшей прописки. Даже если вы выпишетесь, с учета в налоговой вас не снимут. Так что в ваших интересах - либо перепрописаться у родителей или еще у кого-то, или договориться с бывшим мужем хотя бы о получении писем после вашей выписки.
Если гламурная гнусь будет проживать во Франции более 183 дней никаких отчетов в налоговую РФ подавать не нужно. Из изменения в законе.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 07.05.2018, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
гламурная гнусь, если Ваш муж не сделал запрета на выезд ребенка, срочно берите билет и уезжайте. Потом разберетесь.
Оставьте генеральную доверенность на кого-нибудь из родителей.
Если Ваш ребенок учится в школе, они потом возьмут в школе документы и Вам перешлют.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 08.05.2018, 04:20
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
гламурная гнусь, если Ваш муж не сделал запрета на выезд ребенка, срочно берите билет и уезжайте. Потом разберетесь.
Оставьте генеральную доверенность на кого-нибудь из родителей.
Если Ваш ребенок учится в школе, они потом возьмут в школе документы и Вам перешлют.
Спасибо вам
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 26.07.2018, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Мне моя прописка не мешает, иногда помогает.
Ну, например:
Благодаря прописке я оформила полис ОМС для себя и для своего сына (он у меня в России не прописан) и теперь при поездках в мой город я могу ходить в поликлинику/ вызывать врача на дом без обращений/кучи бумаг во фр. страховку
а давно Вы это сделали?
Дело в том, что вчера я хотела оформить полисы ОМС своим детям и мне отказали в этом, так как у детей нет прописки и СНИЛСов.
Сказали, что ещё год назад было возможно, а теперь нет.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 26.07.2018, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
а давно Вы это сделали?
Дело в том, что вчера я хотела оформить полисы ОМС своим детям и мне отказали в этом, так как у детей нет прописки и СНИЛСов.
Сказали, что ещё год назад было возможно, а теперь нет.
Их отказ незаконный. Мы тоже затянули с оформлением медстраховку.
Если у Ваших детей есть гражданство РФ. Им обязаны оформить страховки.
Но я недавно сходила в МФЦ и они сначала оформили СНИЛС. Теперь когда будет готовы СНИЛС можно будет оформить медстраховку. Сначала временную, а через 1,5 месяца дадут постоянную карточку.
Я вообще оформляла по гендоверенности СНИЛС. Они не могут оформить мед, в форме требуется номер СНИЛС. Так что начинайте со СНИЛС.
У внучек тоже нет прописки. У дочери есть.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 30.07.2018, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Rucya, спасибо за ответ. Я сегодня заказала детям СНИЛС. Буду добиваться страховок ОМС.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 08.08.2018, 12:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеCathenka пишет:
Добрый вечер.

Сохранили ли Вы российскую прописку, проживая по Франции?
Коммунальные услуги дорого стоят, может мне стоит выписаться, так как проживаю во Франции. Как считаете? Спасибо!
Размер коммунальных услуг зависит от размера жилплощади. Если в квартире установлены приборы учета воды, то размер зависит от того сколько вы потратили, так же как электроэнергия. Прописать можно сколько угодно человек. Если в квартире приборы отсутствуют , тогда считают по нормативам на человека, в каждом регионе - своя расценка. Поэтому тут будут учитываться количество проживающих.
Alida2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 08.08.2018, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Посмотреть сообщениеAlida2012 пишет:
Размер коммунальных услуг зависит от размера жилплощади. Если в квартире установлены приборы учета воды, то размер зависит от того сколько вы потратили, так же как электроэнергия. Прописать можно сколько угодно человек. Если в квартире приборы отсутствуют , тогда считают по нормативам на человека, в каждом регионе - своя расценка. Поэтому тут будут учитываться количество проживающих.
Сколько угодно нельзя, если это не прямые родственники. Мне кжется еще имеет значение возраст и собственная или муниципальная квартира.Кроме воды и света есть еще другие статьи.
Если бы дочь не была прописана, то за содержание, капремонт,отопление я платила бы 50%, а так нам разбивают пополам и потом скидка на мою часть 50%.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 08.08.2018, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Зачем может понадобиться прописка в РФ? Прочитала последние пять страниц, ответа не нашла. Пока нет возможности прочитать всё, к сожалению.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 08.08.2018, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
Зачем может понадобиться прописка в РФ? Прочитала последние пять страниц, ответа не нашла. Пока нет возможности прочитать всё, к сожалению.
А Вы подали на СНИЛС на детей без прописки?
Например, мы сейчас переоформляем дарственную от дочери мне на дачу.
Какой бы адрес мы писали в договоре.
генеральную доверенность конечно можно оформить и в Посольстве в Париже, но тогда при решении вопросов будут требовать дополнительные бумаги от ее мужа.
Обычно дочь сама регистрирует мужа в России, без прописки пришлось бы мне.
Нам так проще. Но каждый решает для себя.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 08.08.2018, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
СНИЛС я уже оформила. Мужа регистрирую у родителей, мы у них и отдыхаем в России. Вот про доверенность не знала, что ее только с пропиской можно оформить.
Квартиру свою хочу продать, вот и думаю, куда мне выписаться - во Францию или к родителям.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 08.08.2018, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
СНИЛС я уже оформила. Мужа регистрирую у родителей, мы у них и отдыхаем в России. Вот про доверенность не знала, что ее только с пропиской можно оформить.
Квартиру свою хочу продать, вот и думаю, куда мне выписаться - во Францию или к родителям.
Переоформите сначала на родителей дарственную на квартиру, если Вы уже сообщили о проживании за границей. Иначе 30% при продаже.
Куда выписаться проанализируйте.
Может быть в России можно и без прописки оформить, но там кроме паспортных данных и адрес проживания. Возможно в таких случаях используют иностранный паспорт. Насколько Вы хотите светиться в России французским паспортом.Во многих случаях Вам прийдется представлять согласие мужа. Как в таком случае лучше уточнить у нотариуса.
Кстати сейчас генеральную доверенность можно оформить на 10 лет.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 21.11.2021, 14:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Привет, друзья, не могу найти в теме ответа так что может быть продублирую, не серчайте.
Вопрос такой: есть ли смысл прописывать детей в России? В смысле что у меня и у мужа есть прописка в России а вот у наших детей, родившихся во Франции и имеющих российское гражданство - у них российских прописок нет. Недавно, в связи с историей с госуслугами задумались о философской целесообразности прописки. Было бы очень интересно узнать мнение форумчан по этому поводу. Спасибо
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 21.11.2021, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Trubakovy, а что за история с госуслугами, и в чём состоит философская целесообразность прописки для детей? У Вас очень загадочное сообщение.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 21.11.2021, 16:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Ну при "регистрации прибывающих" надо указать прописку детей которые летят с вами - выяснилось что у детей никакой прописки нет. И как-то сразу пошли фразы: "надо прописать детей там-то и там-то" и прочее... А потом немного остыли и подумали: а зачем это вообще нужно? Вот и вопрос возник собственно.
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 21.11.2021, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Trubakovy, у этих детей нет российского гражданства?

Если они не иностранцы, то зачем их регистрировать? Мы не регистрировали никого.

А, это наверное из-за пандемии ввели?

Ну нет прописки, и что? Те, кто говорили, на какие правила ссылались? Мало ли кому что кажется нужным.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прописка в России (Вопрос к российским юристам) Alena77 Административные и юридические вопросы 38 13.02.2014 00:29
Российская прописка aliska Административные и юридические вопросы 12 20.09.2010 21:32
Где встречать Новый год, живя на Лазурном берегу Katarinochka Вопросы и ответы туристов 1 30.10.2009 19:54
Как подписаться на французские журналы живя в Москве Фагот Обо всем 11 02.08.2005 00:35
Особенности налогообложения если работать в России, живя во Франции Vagabond Цены, покупки, банки, налоги 2 15.06.2004 14:07


Часовой пояс GMT +2, время: 07:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX