Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.09.2006, 19:46     Последний раз редактировалось singolo; 02.09.2006 в 20:06..
Дебютант
 
Аватара для singolo
 
Дата рег-ции: 14.01.2006
Откуда: Moscow
Сообщения: 28
Scotland

Итак, после долгого перерыва позвольте продолжить делиться свои впечатлениями о тех городах и странах, в которых мне довелось побывать...
Сегодня я попробую написать о Шотландии. Попробую, потому что не уверен что смогу выразить всю гамму чувств, которые переполняли меня во время пребывания на родине тартана, виски и гольфа, а также таких людей как Уоллас, Брюс, Веллингтон, Бернс, Скотт и многих других...
Очень давно хотелось посетить Великобританию, мне она казалась совершенно сказочной страной, каковое ощущение нужно отметить не рассеялось и после возвращения. Два путешественника - моя жена Юлия и я - решили не брать тур (нас они не устроили продолжительностью, а также качеством самих туров), а поехать совершенно самостоятельно, лично бронировать все билеты, отели, планировать маршрут, разбираться с местными особенностями. Только получение визы пришлось поручить турагенству, ибо посольство Великобритании не желает общаться с частными лицами. Визу получили без проблем чему способствовали предыдущие шенгены, бронь из отелей, справки о финансовой независимости Забронировали авиабилеты Москва-Лондон-Москва в Трансаэро (best price ) на их сайте (доп скидка), авиабилеты Лондон-Эдинбург-Лондон у EasyJet (забавные ребята, туда летели за 40 фунтов, обратно - за 20, если бы до последнего не колебались поезд, самолет или рент-кар, то обошлось бы еще дешевле).
Наконец-то, все дела завершены и в 10 утра субботы мы велетаем из Домодедово. В Лондоне в 11 утра Трансаэро отработала свое вполне, проблем не было, завтрак - в самый раз для желающих похудеть Прилетели мы в Гэтвик - в Лондоне всего 5 аэропортов, мы умудрились побывать в 3 из них, но так и не были в самом крупном, Хитроу - заполнили карточки, мило побеседовали с чиновником о наших целях и вот мы в Англии. Наша подруга советовала нам попробовать PIMM's и вот на тебе прямо у нас на пути промо со стаканчиками этого напитка. Если кто не знает, PIMM's - это что-то типа пунша, забавно выглядит графин с огурцами и цитрусовыми внутри. Градусов мало, пить можно долго, на вкус весьма приятен.
Нам к 16 часам нужно быть в аэропорту Станстед, это около 40 миль на север от Лондона, а сейчас мы были примерно на столько же южнее Я знал что есть экспресс из Гатвика до вокзала Ватерлоо, но потратив минут 10 на изучение рекламных брошюр выснилось что тот же путь можно проделать за то же время, но не за 15, а за 9 фунтов если воспользоваться обычным поездом South-Eastern что мы и сделали. Вообще, стоит отметить, что изучение рекламных брошюрок в Великобритании чрезвычайно полезно, ибо результатом этого в 90% случаев будет скидка , а если еще учесть что скидки цепляются друг за друга... Короче, читайте - таков мой совет!
Добравшись до вокзала, после небольших приключений купив single ticket на метро мы спустились в старейшую подземку мира. По-моему, метро Парижа и Лондона таки просто близнецы, только в Париже почему-то Mind the gap нигде не пишут Но оказалось, что лондонское метро любит чиниться именно по выходным и для этого перекрывают целые куски подземки. Благодаря этой особенности мы смогли в полной мере разобраться как входить-выходить из метро , пересаживаться с линии на линию, а также разглядеть как лондонцы парятся от небывалой для них жары в 30 градусов Эта тмпература преследовала нас весь наш отпуск, мы загорели и так и не узнали что такое лондонский дождь и туман
Но на этом наши приключения не закончились Прибыв на Кинг-кросс мы узнали что Станстед -экспресс тоже ремонтируется! Можно было ехать на коуче, но сотрудники Станстед-экспресс любезно помогали желающим группами по 5 человек отправляться за те же 15 фунтов на такси. И вот, двое русских, двое финнов и одна англичанка восточного происхождения оказались в одном кэбе Англичанка оказалась очень общительной и разговорила всех остальных, включая водителя! Мне было интересно узнать что англичане считают своего премьера Блэра слабым политиком, называют пуделем Буша, а Путина ценят очень высоко. На мой вопрос "Кого вы считаете лучшим британским премьером?" одновременно с водителем сказали: "Тэтчер!" Так, почти не заметив, доехали до аэропорта, где наши финны полетели домой, наша англичанка - в Манчестер, а мы пошли регистрироваться на наш рейс, еще не веря что какая-то распечатка с сайта поможет нам получить место на самолете Зря не верили Улыбка девушки на check-in, пара вопросов про багаж и мы получили boarding pass категории B и пожелание доброго полета! Надо заметить, что у EasyJet система посадки такова: мест на посадочных талонах нет, сначала в самолет проходят пассажиры с детьми, затем с категорией А, затем В и так далее... У нас еще было прядка часа до рейса, пара съеденных сэндвичей, которые так любят жевать аншличане, нас не удовлетворили и мы решили поискать ирландский ресторанчик или паб, зная по опыту что ирландцы любят покушать не с ними не пропадешь Это вновь подтвердилось! А две пинты Гинесс мне вернули чудесное расположение духа и вновь напомнили наш любымый ирландский пабчик на Монмартре...
Когда мы уже сидели в самолете снова вышла забавная заминка: в самолете оказались "зайцы" На просьбу персонала людей без билетов покинуть самолет никто не реагировал И только когда была объявлена просьба приготовить посадочные талоны для проверки трое! мужчин встали и вышли из самолета )) А я думал только у нас бывает бардак
И вот мы вновь летим...

И менее чем через час мы приземлились в Эдинбурге. Первое что мы ощутили выйдя из самолета - запах моря! Это было очень приятно, я люблю море. И превосходный теплый вечер. Формальностей не было вообще, багаж получили очень быстро, собрали кучку брошюрок в аэропорту (помните совет?) и выйдя из аэропорта буквально уткнулись в огромный дабл-дэкер - это был аэропортовый экспресс. Заплатив по 5 фунтов за return ticket мы конечно же забрались на второй этаж. Мне всегда казалось что такой высокий автобус не может быть устойчивым - я ошибался, он даже не раскачивался. А уж совсем меня добило что все рейсовые двухэтажки при подъезде к остановке "приседают" (регулируемая подвеска) и при необходимости выдвигаются автоматические мостки для тележек и колясок...
Наш отель расположен недалеко от Haymarket - это одна из ж/д станций Эдинбурга

Первый увиденный нами паб

Нужно отметить, что все виденные мною пабы были просто унизаны цветами и я был их регулярным посетителем, поскольку кроме моего любимого Гинесса в них всегда можно было выпить и отменный эль, по которому я теперь скучаю...
А вот таким предстал перед нами главный город Шотландии ночью:










Эти жирафы созданы из частей военной техники - здорово получилось


А это вовсе не церковь и не колокольня.. Хотя и посвещена идолу, почти обожествляемому шотландцами Вальтеру Скотту, над памятником которому и возвышается это сооружение


to be continued
__________________
Искренне ваш...
singolo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.09.2006, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
singolo, я очень рада, что Вы начали размещать фотографии Эдинбурга. Это фантастический город! Мы были в нем в 2004 году, очень много фотографировали, но не оцифровали. Жду продолжения.
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.03.2009, 19:05     Последний раз редактировалось Nathaniel; 16.03.2009 в 12:24.. Причина: латиница
Бывалый
 
Аватара для annparm
 
Дата рег-ции: 02.10.2006
Откуда: Saint-Petersbourg - Toulon
Сообщения: 131
А скажите пожалуиста что ви посетили в Шотландии?
annparm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.03.2009, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Посмотреть сообщениеannparm пишет:
А скажите пожалуиста что ви посетили в Шотландии?
Мы были в Эдинбурге и посмотрели несколько замков в Хайленд (Highlands). Очень понравилось. Фотографии в теме Поездка в Англию
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.11.2017, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
singolo, жаль, что фотографии не отображаются, но почитать было интересно.

Может быть, кто-нибудь, когда-нибудь, добавит фотографий в тему Шотландии и оживит её.

Gaper, спасибо
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 01:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX