Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 28.06.2021, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
aydan, у вас начальница, что называется, petit chef, имеет власть и злоупотребляет в своё удовольствие.
Вам или смириться и при этом желательно расслабиться по этому поводу, или пойти на принцип и отказываться в той или иной мере.
Зависит от того, какой вариант принесет вам большее удовлетворение, не повредив при этом вашей карьере.
Удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 28.06.2021, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Я на прежней работе заведовала подарками, всегда был конверт, где ложили по желанию, в зависимости от отношений с одариваемым.
А я очень отрицательно относилась к этой форме - тут же нужно постоянно калькулировать, чтобы подарки были ровными и пр. Вечно обиды, часто не в открытую, конечно. Так что я как-то предложила отменить эту складчину и народ с радостью поддержал. Не во Франции, но и тут, как я заметила, далеко не во всех коллективах такое практикуется.

Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Просто надоел переход личных границ. Вынуждать приносить угощение на день рождения / проводы стажера / просто потому что ей так захотелось. Давать понять, если это угощение не по ее вкусу / не на ожидаемом уровне.
Ой, как знакомо. А еще планерки-монологи и наушничество приближенных, ни шагу в сторону. Я года не выдержала, уволилась.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 28.06.2021, 20:45
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
aydan, у вас начальница, что называется, petit chef, имеет власть и злоупотребляет в своё удовольствие.
Вам или смириться и при этом желательно расслабиться по этому поводу, или пойти на принцип и отказываться в той или иной мере.
Зависит от того, какой вариант принесет вам большее удовлетворение, не повредив при этом вашей карьере.
Удачи!
Спасибо!

Высказалась мужу, у которого хорошо прокачено умение найти нужную формулировку в любой проф. ситуации. Он сказал забить и забыть, без ущерба для себя другого выбора нет, я там ещё собираюсь поработать.

Так что спасибо всем за поддержку, хоть пар немного выпустила, полегче стало
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 28.06.2021, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
А как вам такой культурный код? У нас, справедливости ради, отмечу - никогда не требуют никакой суммы. Все по желанию и сколько можешь и хочешь.
Но однажды я при сборе денег была в отпуске в осенние каникулы на неделю в Питер ездила. Приехала, и через пару дней было проставление двух коллег, у них родился ребенок. Я в очень хороших отношениях с мамой, не так много людей с кем на работе можно симпатизировать, вот она одна из них. Но оказалось деньги без меня собрали. И приглашают всех на апперитив. А мне добрые коллеги, которые скинулись - а тебе нельзя, ты деньги не сдавала! Я вообще в осадок выпала, вот это культура общения..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 29.06.2021, 09:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А мне добрые коллеги, которые скинулись - а тебе нельзя, ты деньги не сдавала! Я вообще в осадок выпала, вот это культура общения..
вот это настоящее жлобство
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 29.06.2021, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Так в итоге и не пошла, не пустили! но такая гадость на душе! Я потом разговаривала с коллегами у которых малышка родилась, чтобы они не думали, что мне фиолетово что у них радость в семье! Но если честно, я, наверное, месяц отходила от очередной оплеухи в таком "коллективчике".
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 29.06.2021, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я потом разговаривала с коллегами у которых малышка родилась, чтобы они не думали, что мне фиолетово что у них радость в семье
хорошо, что вы смогли с ними поговорить
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 29.06.2021, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
А тут я не от души, а потому что все так делают и в маленьком коллективе сразу видно, кто не как все.
Вы сами написали ответ на свой вопрос. Любые обсуждения действий начальства в отношении коллектива не рекомендуются на работе. Разговор напрямую - да, но за закрытыми дверями и в качестве просьбы, а не указания на личные границы (хотя вы правы).

Я бы ей сказала (после сбора денег и подарка), в личном разговоре, не по мейлу ни дай бог - мол, я с превеликим удовольствием участвую в подарках коллегам, но хотела бы вклдывать не более ... евро, так как стеснена в средствах. Пожалуйста, не могли бы вы предложить такую систему сбора денег, чтобы я не превышала этот посильный для моего кошелька бюджет? И говорить это с лицом раскаявшегося грешника, в стиле "ну нет у меня денег, что ж теперь".

Почему именно так: вы сейчас - про уважение границ, а она - про личное удовольствие от того, что смогла организовать сбор на самый дорогой массаж. Не пересекаетесь, то есть. Нужно, что вы пересеклись в какой-то точке. Эта точка - конкретные деньги из конкретного кошелька. Вашего. При всем уважении у ней, ее выбору, удовольствиям и коллегам, вы отрываете у своего ребенка, например, какое-то удовольствие, или, дай бог, необходимость. Это и надо ей дать понять через ФОРМАЛЬНОЕ слово "бюджет".



Больше ничего объяснять не надо.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 29.06.2021, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеRen пишет:
вы сейчас - про уважение границ, а она - про личное удовольствие от того, что смогла организовать сбор на самый дорогой массаж.
Да, причем, за чужой счет. Уверена, что такому человеку вообще что-то объяснять о границах смысла нет. Единственный аргумент - это сама сумма, вот только о ней и есть смысл поговорить или вообще ничего не объясняя, внести столько, сколько считаете нужным. Я бы поступила именно так, в этом случае мои границы оказались бы соблюдены и не пришлось бы врать о стесненности в средствах, ставя себя в положение бедной просительницы. Ну, а поскольку тут и реально проблема в деньгах, прикиньте стоимость подарка сделанного коллегами Вам. Если он не дешевле, спокойно отдайте то, что предложили, если существенно дешевле, то вот и нормальный аргумент, без выворачивания перед посторонними содержимого кошелька.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 29.06.2021, 13:56
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Ну вот это будет однозначно интерпретировано как жлобство, а не борьба за свободу выбора
А что в этом плохого ?
И никакой борьбы за свободу быть не должно.

Я считаю, как другие высказавшиеся, что надо дать, сколько хочется.
А если не хочется, можно вообще не давать.

С чего эти люди взяли, что этой коллеге нужен этот массаж.....
Может вы против этого подарка и хотите что-то свое подарить.
А может вообще ничего не хотите.

Мне на прошлой работе приходилось собирать на подарки. Давали не все, в зависимости от того, кому подарок и в каких эти люди отношениях. Но я никогда ни с кем не обсуждала, сколько кто дал или не дал. И на празднования могли приходить все, даже если они не давали денег. И да, начальство могло подкинуть денег, если вдруг не хватало.

Я считаю, что никаких объяснений не надо устраивать. Хотите сколько-то дать, дайте и скажите, что сейчас могу только столько дать. Не хотите, не давайте. Можете сама какой-то отдельный подарок подарить.

Лично я вообще против коллективных материальных подарков на предприятиях.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 29.06.2021, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Он сказал забить и забыть, без ущерба для себя другого выбора нет, я там ещё собираюсь поработать.
правильно муж сказал. Я бы вам тоже самое посоветовала. У вас же вопрос стоит не денег, а морали. Это только означает, что эта ситуация вскрыла в вас какую- то занозу. Начальница здесь вообще не при делах . Это ваш личный трабл, его и нужно нивелировать. И это дело только двух людей- Вас и вас ну а Выбор есть всегда. Просто нужно оценить, что вам важнее.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 30.06.2021, 20:34     Последний раз редактировалось Small_birdie; 30.06.2021 в 20:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я только что сдавала двум людям - с одним я проработала два года почти, с другим - несколько месяцев.
Ну и первый мне сделал приписку в моей аттестации предыдущей, что я - хорошая :-), хотя на словах много чего другого говорил. А со вторым только шапочное знакомство.
Ну и разные суммы автоматом получились :-).

У нас народ часто меняется, раньше был даже шире диапазон людей, сдавали часто, теперь только наши, так сказать.
У большого начальника сын покончил с собой, в начале ковида дело было, парень болен был.
Сдавали все, не ради денег, поддержать как-то. Копилку они на сайте открывали, там можно текст писать.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 30.06.2021, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Бывает и так: https://amomama.fr/259425-fabienne-a...3-aprs-32.html
"L’émotion était au rendez-vous, mais les téléspectateurs n’ont pas pu profiter jusqu’à la fin puisque la séquence a été coupée. La chaîne a lancé une publicité, ce qui n’a pas manqué de faire réagir les internautes."

Подробности по ссылке.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 01.07.2021, 23:31
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Почему именно так: вы сейчас - про уважение границ, а она - про личное удовольствие от того, что смогла организовать сбор на самый дорогой массаж. Не пересекаетесь, то есть. Нужно, что вы пересеклись в какой-то точке. Эта точка - конкретные деньги из конкретного кошелька. Вашего. При всем уважении у ней, ее выбору, удовольствиям и коллегам, вы отрываете у своего ребенка, например, какое-то удовольствие, или, дай бог, необходимость. Это и надо ей дать понять через ФОРМАЛЬНОЕ слово "бюджет".



Больше ничего объяснять не надо.
Спасибо за такой подробный ответ! Пытаюсь осмыслить его применительно к другим ситуациям тоже

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если он не дешевле, спокойно отдайте то, что предложили, если существенно дешевле, то вот и нормальный аргумент, без выворачивания перед посторонними содержимого кошелька.
lipa1, спасибо, я ценю Вашу поддержку, но как вы себе это представляете? Все сдают по Х, а я морду кирпичом и 1/2 от Х? Нас же кроме начальницы 4-го, все как на ладони.

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
С чего эти люди взяли, что этой коллеге нужен этот массаж.....
Может вы против этого подарка и хотите что-то свое подарить.
А может вообще ничего не хотите.
Мы это как бы втроем решили, я сама написала, что хорошая идея Только я наивно полагала, что посмотрим, сколько наберется, и от этого плясать будем, благо там много разных опций. Так всегда происходило на моей памяти. А тут сюрприз, оказывается, надо на самую дорогую.

Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
правильно муж сказал. Я бы вам тоже самое посоветовала. У вас же вопрос стоит не денег, а морали. Это только означает, что эта ситуация вскрыла в вас какую- то занозу. Начальница здесь вообще не при делах . Это ваш личный трабл, его и нужно нивелировать. И это дело только двух людей- Вас и вас ну а Выбор есть всегда. Просто нужно оценить, что вам важнее.
Вы правы, она как минимум 2 занозы вскрыла И правда, мне с этим самой работать.
Но тут еще вопрос, а сколько мне с собой наедине эти траблы решать? Вот когда ей в голову придет замутить что-то с домашней выпечкой (каждый что-то приносит и другие отделы еще угощаем, потому как самим это не съесть), а я отнекиваюсь, как могу, потому как ребенок маленький и спит плохо, и внеурочно бежать в магазин, а потом стоять готовить - это все за счет сна. А через 2 недели она опять этот вопрос на повестку дня выносит и вот это уже подбешивает конкретно, так как складывается впечатление, что она и на мое нерабочее время хочет свои указания распространить и плевать хотела на мое мнение...
Вообще будь это просто коллега, вопрос бы так остро не стоял. Так что не совсем я согласна, что начальница не при делах. Ее должность очень даже при делах
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 02.07.2021, 02:07     Последний раз редактировалось lipa1; 02.07.2021 в 02:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
lipa1, спасибо, я ценю Вашу поддержку, но как вы себе это представляете? Все сдают по Х, а я морду кирпичом и 1/2 от Х? Нас же кроме начальницы 4-го, все как на ладони.
Вообще, все дело в нюансах - если Вы сами границы никак не обозначаете, то кто поймет, что они нарушены?
И, кстати, я все-таки конкретно в ситуации с подарком настаиваю, что границы тут имеют четкое количественное выражение. Вы говорите, что дело не в сумме, значит, она в пределах допустимого. Тогда в чем конкретно перейдены границы? Вы что, реально хотите сами выбирать подарок коллеге, которую видели всего пару раз? За Вас это сделала начальница и прекрасно! А если все-таки дело в деньгах (и в степени симпатии одариваемому), то , да, морду пряником и даете, сколько считаете нужным, ничего не объясняя, ну, можно сделать выражение лица.

ПРо выпечку - купите готовую. Не обязательно же буквально воспринимать это как приказ самой у плиты стоять.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 02.07.2021, 07:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Сообщения: 137
А вот для меня как раз таки эта французская система "кто сколько может" немного непонятна. Мне кажется разумным присмотреть подарок за разумную цену и разделить на всех поровну. Столкнулась со смешной ситуацией только приехав во Францию, когда ребёнок только месяц или два походил в школу и началось лето, и родители предложили скинуться на подарок учительнице, на вопрос сколько? , был ответ сколько можете. Честно говоря, не зная культурных всяческих кодов и традиций, меня это поставило в ступор. И напрашивался вопрос, а как всё-таки принято здесь? Может все дают 50, а я дам 5, или наоборот, все по 5, а я 50. Мне не хотелось попасть ни в ту, ни другую ситуацию, а придерживаться чего-то средне-арифметического.Но это было в деревне, сейчас в городе мы сами себе хозяева, и делаем подарок учительнице в конце года исключительно исходя из своих вкусов, но при наличии того , кто мог бы организовать общий подарок, я бы с удовольствием поучавствовала.
Вобщем у каждого своё мнение, мне кажется это разумным сначала выбор подарка, потом разброс суммы.
Вавёрачка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 02.07.2021, 08:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так в итоге и не пошла, не пустили! но такая гадость на душе! Я потом разговаривала с коллегами у которых малышка родилась, чтобы они не думали, что мне фиолетово что у них радость в семье! Но если честно, я, наверное, месяц отходила от очередной оплеухи в таком "коллективчике".
Да, это уже не код, а кодище! Вы ещё быстро отошли, надо сказать. Мне кажется разумным было бы в этой ситуации просто принести какое-то угощение от себя. Но вот так???
Вавёрачка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 02.07.2021, 10:52
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вообще, все дело в нюансах - если Вы сами границы никак не обозначаете, то кто поймет, что они нарушены?
И, кстати, я все-таки конкретно в ситуации с подарком настаиваю, что границы тут имеют четкое количественное выражение. Вы говорите, что дело не в сумме, значит, она в пределах допустимого. Тогда в чем конкретно перейдены границы? Вы что, реально хотите сами выбирать подарок коллеге, которую видели всего пару раз? За Вас это сделала начальница и прекрасно! А если все-таки дело в деньгах (и в степени симпатии одариваемому), то , да, морду пряником и даете, сколько считаете нужным, ничего не объясняя, ну, можно сделать выражение лица.

ПРо выпечку - купите готовую. Не обязательно же буквально воспринимать это как приказ самой у плиты стоять.

Не, дело не в деньгах, а в принуждении. Причем для человека, которого я едва знаю и особой симпатии не испытываю. Т.е. там, где я планировала отделаться формальностью, с меня хотят что-то большее. А я хочу, чтобы право на что-то большее оставалось за мной, а не на усмотрение начальницы.

А про выпечку - там конкретно. На тему "давно мы не ели твоей Праги! А вот такой-то и не пробовал никогда".
Она и сама что-нибудь этакое сделает, но она одинокая, ей наверняка в радость весь этот колхоз и готовить вечером для коллег. А мне нет. Т.е. я могу это сделать, когда захочу. А не когда за меня захотят.

В обоих случаях для меня проблема в том, что то, что должно быть от души, требуется. Т.е. мне как бы отказывают в свободе иметь или не иметь эти порывы души и вот это меня подбешивает. Вроде как свободу мою ущемляют
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 02.07.2021, 11:03     Последний раз редактировалось Small_birdie; 02.07.2021 в 11:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
aydan, я всегда покупаю готовое, меня это не смущает. Вы просто боитесь сказать "нет", отказать и прослыть лентяйкой. Я оставляю право другим прослыть отличными хозяйками. Тем паче, что это так и есть.
У нас иногда мужчины приносят что-то вкусное, а одна начальница за все время принесла коробку конфет. Я ее не осуждаю, она многодетная мать.

Если кто-то чего-то долго не ел, пусть сходит в магазин и купит. Я покупаю без повода что-то исключительно, когда у меня настроение есть для этого. А нет - и так отлично.

Вы их боитесь просто.
Можно сказать, что вы не любите печь, у вас другие хобби. И поставьте им готовый пирог.
Я предпочитаю купить что-то дороже даже, но не переживать, получится пирог или нет.

И ковид внес свои коррективы. У нас только порционные какие-то вещи приветствовались, чтоб не хватались за общий нож и так далее.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 02.07.2021, 11:10
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Small_birdie, да это не проблема на самом деле, из этого мне удается выкрутиться. Это я написала как пример другой ситуации, где я считаю, что мои границы нарушаются.


Я очень благодарна всем за мысли про ситуацию с подарком, я выводы сделала, спасибо большое за неравнодушие. На этом можно это обсуждение закрыть
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 02.07.2021, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
правда, мне с этим самой работать.
Но тут еще вопрос, а сколько мне с собой наедине эти траблы решать? В
пока не разрешите. Иначе эти траблы так и будут всплывать . И не важно , что для них в следующий раз будет триггером. Это может быть слово, жест или даже запах .
Про выпечку- пойдите в Поль и купите там что- то. С горным видом поставьте на стол со словами @ обожаю французские кондитерские , особенно Поль мне нравится@ . Ну что- то в этом духе . Если хотите потратить больше, то сходила в Ленотр . Что/ то сетевое , французское. И все. Я никогда ничего не готовлю для людей, к которым не испытываю особенных чувств, я и есть у них не буду . Только соблюсти приличия. Вы не обязаны , вы за ними не замужем) Но доброжелательные ровные отношения Вы обязаны поддерживать с ними. Из не интересует, что вы на самом деле о них думаете. Это мое такое мнение
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 02.07.2021, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Так что не совсем я согласна, что начальница не при делах. Ее должность очень даже при делах
не при делах. Потому что другие так как Вы не отреагировали, возможно. Это называется Introjection.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 02.07.2021, 11:58
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Не, дело не в деньгах, а в принуждении.
Я согласна с мнениями, что это у вас проблема восприятия.
Если вас что-то тревожит, надо с этим бороться.

Выберите, что вам комфортнее : смиряться с "принуждением" или поступать по-своему. И один раз выбрав, так и делайте дальше. Постепенно ваши коллеги поймут, за какие ваши рамки они не должны переходить.

Ничего плохого нет в том, чтобы уметь отказывать. И поступать так, как вам комфортнее.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красивые сайты для маленьких компаний julya09 Биржа труда 23 18.09.2012 23:39
Культурный обмен между жителями разных французских городов elena77 Встречи-тусовки во Франции и России 6 08.02.2009 17:28
Европейский справочник русскоязычных компаний Serzhik Работа во Франции 4 04.08.2008 13:28
Продаю акции российских компаний: Лукойла, РАО ЕЭС cgbcjr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 28.02.2008 16:11
Интернет для фирм и компаний. Svet Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 0 06.04.2007 16:33


Часовой пояс GMT +2, время: 13:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX