Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 01.03.2008, 13:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Zippa пишет:
Так что... кто хотел тут блеснуть этикетом, это не тот случай...
В данном случае хозяйка была явно НЕПРАВА. Что, кстати, заметили и другие гости.
"блестеть" никто не хотел, просто прояснили ситуацию, которая в первом вашем посту была недостаточно четко прорисована. Совершенно верно, в вашем случае этикетом и впрямь "не пахнет". обыкновенное недоразумение. Хозяйка действительно не права.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 01.03.2008, 13:55
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Zippa пишет:
Имела ввиду русских французов. Постоянно проживающих во франции.
За всех не скажу, не знаю. Но... вижу, что много.
Ну вот, еще одно правило вывели Руские французы, постоянно проживающие во Франции, не обезображены этикетом.
А вы постоянно во Франции проживаете или временно?
Простой категорический силлогизм:
Все люди смертны.
Сократ человек.
Следовательно, Сократ смертен.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 01.03.2008, 15:03
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.856
варежка пишет:
Хозяйка действительно не права.
Вроде как все теперь согласны, что хозяика этикет не знала...

А вот любопытно, как по этикету надо было отреагировать на неправильные деиствия хозяики:
- исправить неправильные деиствия хозяики, передоговорившись с другими гостями;
- сделать вид, что все нормально;
- как нибудь еше...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 01.03.2008, 15:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
EHOT пишет:
- сделать вид, что все нормально;
Знаете основное правило английйского этикета? "Важно не не пролить соус на платье, а не заметить, если это сделали другие"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 01.03.2008, 15:26     Последний раз редактировалось machu-pickchu; 01.03.2008 в 15:38.. Причина: опечатка
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
Zippa пишет:
Другая ситуация: вообще была шокиована, честно говоря...
Мы были приглашены в очень приличные гости, ну очень аристократическая семья. Всех пригласили за стол. Мы с милым естественно уселись рядом. Вдруг подскакивает хозяйка и просит меня переесть... на другой конец стола, тоесть даааалеко от мужа. Мой сказал, типа: пардон, мы всегда вместе... А она нет и всё! Вобщем рассадила нас. Мне было неприятно. Мой видел как мне не по себе, потом поменялся там с человеком и пересел ко мне, но мне было крайне неприятно.
Помоему этикет как раз подразумевает быть тактичными с приглашёнными в дом людьми, не так ли?
Так, однозначно, хозяйка не права. Даже если она сильно хотела всех перезнакомить или казаться "истинной английской леди", невзирая ни на что .. Ведь есть же здравый ум, благожелательность, снисходительность, наконец! Главное - чтобы приглашённые чувствовали себя хорошо. И, тем более, если её(хозяйку) специально поросили ...
Не понимаю хозяйку, в данной ситуации.
machu-pickchu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 01.03.2008, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Viki пишет:
Вот уже шесть лет живu с мужем, и шесть лет он меня поправляет за столом - хозяйка должна в первую очередь накладывать себе!
Я читала в одной книге, что это правило относится к салату К сожалению, никак не могу найти, где именно я это читала
А еще про хозяйку дома: хозяйка должна начать есть первой, это своего рода сигнал гостям о том, что 1. можно приступать 2. как именно есть данное блюдо ( руками, вилкой, ложкой )
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 01.03.2008, 18:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
selia:
"Простой категорический силлогизм:
Все люди смертны.
Сократ человек.
Следовательно, Сократ смертен. "

Не ВСЕ русские французы- так я сказала. Следовательно себя причисляю к тем кто с этикетом знаком.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 01.03.2008, 18:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
EHOT пишет:
Вроде как все теперь согласны, что хозяика этикет не знала...

А вот любопытно, как по этикету надо было отреагировать на неправильные деиствия хозяики:
- исправить неправильные деиствия хозяики, передоговорившись с другими гостями;
- сделать вид, что все нормально;
- как нибудь еше...
Конечно не стоит громко негодовать по этому поводу... Тем более акцентрировать на это внимание. Следуя этикету, я старалась не стучать капризно каблуками и не бить тарелки об пол. (Шучу) Даже бровью не повела. Просто внутри было неприятно, и это почувствовал мой муж и тот человек, с кем он поменялся.
А снова в гости туда уже не хочется... почему то. Неуютно как то...
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 01.03.2008, 18:19     Последний раз редактировалось Zippa; 01.03.2008 в 18:56..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
machu-pickchu пишет:
Так, однозначно, хозяйка не права. Даже если она сильно хотела всех перезнакомить или казаться "истинной английской леди", невзирая ни на что.. Ведь есть же здравый ум, благожелательность, снисходительность, наконец! Главное - чтобы приглашённые чувствовали себя хорошо. И, тем более, если её(хозяйку) специально поросили ...
Не понимаю хозяйку, в данной ситуации.
Вот и мы не поняли. Какой-то был каприз с её стороны: мол, я так решила и всё! Вот вспоминаю и до сих пор неприятное чувство...Фу!

Хотя, наверное ей было это нужно?! : "Не забывай, что дама, сидящая рядом с тобой, в особенности по правую руку, имеет право на твое внимание. Даму, сидящую рядом с тобой, следует занимать не зависимо от того, представлен ты ей или нет."
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 01.03.2008, 18:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Здесь читаю вообще какие то вещи несовместимые с этикетом! В первую очередь ЛЮБОЕ блюдо предлагается сначала гостям, и в последную очередь ХОЗЯЙКЕ дома! А вот по этикету, опять же, гости ждут, когда хозяйка займёт своё место за столом (например она же сервировала для гостей), и даст сигнал что можно приступать к трапезе.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 01.03.2008, 18:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
варежка пишет:
По правилам неприлично усаживаться за стол самим, обычно расаживает хозяйка или хозяин, надо подождать, пока вам не покажут ваше место. Если большой прием и много гостей, или праздник - вроде нового года, то , как правило, семейные пары "разбиваются". часто это происходит и при "дружеских" обедах- когда обедуют несколько семейных пар давних друзей. Исключения- только для жениха и невесты и для молодоженов, в "медовый месяц", а также, если мужчина прошел с женщиной- с которой он "впервые вышел в свет". То, что вас - разлучили - показывает, что вас считают за настоящую жену вашего любимого. Никакого неуыажения здесь нет, зря критикуете. Вы видимо действительно оказались в очень аристократическом доме. А вот то, что вы пересаживались - выглядело - "не очень".
Варежка, вы так уверенно пишите, а откуда это? Можете привести источник в пример?
Мне вот никогда в голову не приходило зачемто "разбивать" семейные пары, когда у нас гости. На мой взгляд дикость...
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 01.03.2008, 18:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.856
Zippa пишет:
Мне вот никогда в голову не приходило зачемто "разбивать" семейные пары, когда у нас гости.
Во Франции пары всегда разбиты, если только речь не идет о молодоженах.

Вообше многие правила отличаются между Россиеи и Франциеи.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 01.03.2008, 19:03     Последний раз редактировалось Zippa; 01.03.2008 в 19:31..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
EHOT пишет:
Во Франции пары всегда разбиты, если только речь не идет о молодоженах.

Вообше многие правила отличаются между Россиеи и Франциеи.

Почему то все парочки, которые у нас в гостях любят усаживаться рядом. Да я представила, если я начну сажать их поврозь! Им будет неприятно. Самое главное правило этикета - чтобы гостю в гостях нравилось, чтобы он чувствовал себя комфортно, чтобы ему захотелось прийти снова.

Наверное вы говорите об очень больших приёмах... Хотя, я привыкла, что мой любимый всегда у меня по левую руку, и я предпочитаю, чтобы он за мной ухаживал за столом, а не кто то другой... или вообще никто, если усадили меня рядом с дамой.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 01.03.2008, 19:33     Последний раз редактировалось Fiesta; 01.03.2008 в 19:37..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Зиппа,
просто таким образом приглашенным дают возможность пообщаться/познакомиться с другими людьми в полной мере, а не прооводить время в "ухаживании и общении" со своей половиной - вас ведь и другой человек сможет "поухаживать", например - так и разговор завяжется, познакомитесь, разговоритесь на различные темы...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 01.03.2008, 19:35
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.856
Если вы про то, что правила отличаются, то могу вам пару примеров привести:
- во Франции нельзя пододвигать еды к вилке ножом, это делается хлебом;
- вилку и нож класть крест на крест нельзя...

если вы про пары, то вот вам ссылка. Если среди ваших знакомых это не принято, то это просто означает, что они данное правило упразднили.
Qui va s’asseoir où ?
Le maître et la maîtresse de maison se placent au milieu, face à face.
Les places d’honneur: à la droite du maître de maison pour une femme et à la droite de la maîtresse de maison pour un homme
Si vous invitez deux couples d’égale importance, placez la femme du premier couple à la droite du maître de maison et le mari du deuxième couple à votre droite. Ainsi, chaque couple se sentira honoré.
Si chacun des invités a la même importance, donnez les places d’honneur: Aux personnes que vous invitez pour la première fois Aux personnes les plus âgées. Aux personnes dont la fonction est plus importante.
Les couples sont toujours séparés, sauf s’il s’agit d’un couple marié depuis moins d’un an.
Les table de 6, 10 14 et 18 personnes permettent aux maîtres de maison de se placer l’un en face de l’autre. Pour les tables de 8, 12 ou 16 personnes, la maîtresse de maison devra se décaler d’une place pour respecter l’alternance homme-femme.
Si vous êtes 13 à table, bon courage! Évitez absolument ce genre de situation au risque de voir vos invités se crêper le chignon au moment du turbot vapeur! Car comme le dit Marthe Mercadier dans la pièce "13 à table", n'allez pas vous imaginer que cela passera inaperçu: il y a toujours un abruti pour compter le nombre de convives!
Évitez de placer côte à côte des personnes sans affinités. Créer un plan de table idéal prend du temps. Ne placez pas les gens n'importe comment, surtout si vous êtes nombreux.
Aidez les personnes âgées à trouver leur place.
Restez intransigeante quant à la disposition des invités. Telle personne voudra parfois s'asseoir à côté de telle autre ( ce qui m'énerve au plus haut point! ). Jugez rapidement si ce changement risque d'occasionner des désagréments et agissez en conséquence.
Si possible, attribuez-vous la place la plus près de la cuisine (pour des raisons évidentes d'intendance)
http://www.tresnature.stools.net/art...a%20table.html
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 01.03.2008, 19:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Zippa пишет:
Варежка, вы так уверенно пишите, а откуда это? Можете привести источник в пример?
Из жизненого опыта это. Прихобилось обедать у настоящих "графьев" и из русских - эмигрантов, и местных, - французких. Причем и в том и в том случае пары разбивались, т.е. в русском "дореволюционном" этикете это тоже было нормой, потом я этот вотрос специально по книжкам "проработала" из интеоеса. Сразу источник не назову, давно было. Но у меня неплохая книжка по этикету и дома есть, нак коробки разберу- дам ссылку. (ремонт у нас.) Кроме того- "протокол" - непосредствееная специальность моей невестки, когда чего не знаю - всегда у нее справляюсь. А она уже у шефа, если вопрос "заковыристый". ( в часности нас с ней здорово "доставал" вопрос о том, как класть вилку, когда стол накрываешь, зубцами вверх или вниз. Во всех книжках и на разных обедах наталкивались на разные толкования. С помошью ее шефа мы этот вопрос выяснили)
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 01.03.2008, 19:49
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.856
С вилкои кажется была история с гербами... у некоторых "графьев" гербы были на однои стороне, а у других на другои... вот вот по разному и кладут.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 01.03.2008, 19:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Мы говорим о просто "парах" или именно о супружеских парах? Если второе, то... мы пока не женаты.
Хотя, в чём разница? Женатые люди после года совместной жизни надоедают друг другу?!
А в русских источниках я нашла, что женшина садится по правую руку от мужчины, а мужчина, соответственно по левую от женщины... а здесь я вижу: "placez la femme du premier couple à la droite du maître de maison et le mari du deuxième couple à votre droite."
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 01.03.2008, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Zippa пишет:
Женатые люди после года совместной жизни надоедают друг другу?!
Не в этом дело. Просто поход в гости предполагает общение (и/или знакомство) с другими людьми. Со своим спутником жизни у Вас для общения есть предстостаточно времени.
Во Франции, куда бы я ни шла (говорю о французах), везде ждем приглашения хозяйки или хозяина занять свое место (они же его и показывают). Всегда со своим спутником мы "разбиваемся", впрочем как и другие пары. Хозяин и хозяйка занимают места на противоположных сторонах стола. Часто на местах есть этикетки с именами, т.е. это место Вам и надо занять.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 01.03.2008, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.681
варежка пишет:
в часности нас с ней здорово "доставал" вопрос о том, как класть вилку, когда стол накрываешь, зубцами вверх или вниз. Во всех книжках и на разных обедах наталкивались на разные толкования. С помошью ее шефа мы этот вопрос выяснили)
Кмтати, насчет английского этикета -- русский этикет гораздо ближе к английскому, чем к французскому. И вилки англичане тоже кладут только зубьями вверх: вниз, как и в России, считается негигиенично. Вообще сходства гораздо больше, сейчас примеров не вспомню.

А когда французы хлебом тарелки вымазывают, мой англичанин только вздыхает: "Меня бы мать за это на месте убила!" Но это не значит, что французский этикет мне не нравится. Хотя действительно у французов старшего поколения есть тенденция рассаживать мужа с женой даже на малюсеньких дружеских обедах в 6 человек.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 01.03.2008, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Мы когда в гостях у французов рассаживаемся за стол, то всегда около тарелки есть этикетка с именем. Проблем никогда не было.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 01.03.2008, 21:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
На званных обедах, где много приглашённых, это так. А если 3-4 пары, причём людей знакомых, из которых только нас и разбили...этикетки обычно не пишут
Всё, я перестаю ворчать по этому поводу. На самом деле это такие мелочи...Главное, чтобы и гости и хозяева остались довольны друг другом.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 01.03.2008, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Zippa пишет:
А если 3-4 пары, причём людей знакомых, из которых только нас и разбили...этикетки обычно не пишут
У нас обычно столько и собирается и всегда места уже распределены.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 01.03.2008, 23:04
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.856
Рыжая пишет:
А когда французы хлебом тарелки вымазывают, мой англичанин только вздыхает: "Меня бы мать за это на месте убила!"
Во Франции это тоже особо не привествуется...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 01.03.2008, 23:20
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
EHOT пишет:
Во Франции это тоже особо не привествуется
Но увидеть можно часто.
нежданная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 01.03.2008, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2008
Откуда: рядом с Авиньон
Сообщения: 1.918
Taksik пишет:
Мы когда в гостях у французов рассаживаемся за стол, то всегда около тарелки есть этикетка с именем. Проблем никогда не было.
это у друзей в гостях? Лично я бы себя почувствовала не в своей тарелке.
yatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 01.03.2008, 23:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2008
Откуда: рядом с Авиньон
Сообщения: 1.918
нежданная пишет:
Но увидеть можно часто.
да,у нас дома,например,или в гостях у ВСЕХ наших друзей.В ресторане никто из нас этого не делает
yatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 02.03.2008, 08:29
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
EHOT пишет:
Во Франции это тоже особо не привествуется...
Мне думается, что причина может быть в кухне.
В Французкой пожалуй одним из главнейших столпов являются соусы. Вот они (французы) и "не проходят мимо"...
А встречается, действительно, сплошь и рядом...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 02.03.2008, 10:46
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Не могу не обратить внимание на несколько характерных заблуждений, свойственных почти всем участникам данной темы.
1.Не следует воспринимать многочисленные учебники по этикету как "слово Божие". В них очень часто встречается масса несуразностей.
2.Не существует "всеобщих" правил. Но есть правила, которыми можно пользоваться везде. Например, то что допустимо в Париже, может оказаться ошибкой в Лондоне и наоборот. Но то, что правильно в Москве будет правильно везде. Я уже говорил, что русский этикет является самым приемлимым в любой стране Европы.
3.В каждой группе общества и даже в каждой семье могут быть свои нюансы в поведении (особенно за столом) и не следует воспринимать это как нарушение основ. Главное и нерушимое правило этикета - если тебя пригласили в дом, надо брать пример с хозяйки. Во всяком случае не устанавливать свои правила.
Ну и о "вылизывании" тарелок. В любой стране Европы это довольно грубое нарушение правил поведения за столом, но любая хозяйка простит его вам, если вы вылизываете то, что приготовила она сама!
__________________
Коль есть красавица, вино и чанга звон,
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 02.03.2008, 10:54
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.856
le causaque пишет:
Но то, что правильно в Москве будет правильно везде. Я уже говорил, что русский этикет является самым приемлимым в любой стране Европы.
Ошибаетесь... за любую страну Европы не скажу, но с Франциеи есть много разного... например в области использования ножа и вилки.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цена на авто во Франции и правила ввоза и регистрации Dubliner Автомобилистам и автолюбителям 180 09.11.2023 11:30
Правила парковки во Франции Panal Автомобилистам и автолюбителям 48 23.12.2017 05:54
Правила вывоза антиквариата из Франции т.е. Транспорт и таможенные правила 12 26.09.2012 21:39
Правила содержания собак во Франции Марина2010 Живой уголок 7 27.10.2010 17:00


Часовой пояс GMT +2, время: 15:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX