Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 26.06.2006, 00:26
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Taksik, когда ж это было? В шестидесятые?
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 26.06.2006, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
ОкСанта, мы с Вами родились в один день и в один год и об орфографии слова "девченки" я имею то же представление , что и Таксик
И зовут нас видимо , одинаково - бывает же такое
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 26.06.2006, 00:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
roksanne, Taksik, РЖУНИМОГУ. Всегда было через "О". Может в бывших странах СНГ через "Е" с точечками велось обучение, но в России через О.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 26.06.2006, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Alena77 пишет:
роксанне, Таксик, РЖУНИМОГУ. Всегда было через "О". Может в бывших странах СНГ через "Е" с точечками велось обучение, но в России через О.
Никогда не поверю ,что в СССР была где-то разница в обучении русскoму языку
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 26.06.2006, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Alena77 пишет:
roksanne, Taksik, РЖУНИМОГУ.
Алена, ну сколько можно ржать? Остановись! Программа тогда была единой для всего СССР, насколько я помню!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 26.06.2006, 00:45
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Taksik пишет:
Алена, ну сколько можно ржать? Остановись! Программа тогда была единой для всепго СССР, насколько я помню!
Как мы с тобой синхронно !!!
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 26.06.2006, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
OkSanta, я пошла в школу в 1969 году. Прошлого века.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 26.06.2006, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Taksik пишет:
ОкСанта, я пошла в школу в 1969 году. Прошлого века.
А я - в 1980 , как и OkSanta
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 26.06.2006, 00:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Taksik пишет:
Алена, ну сколько можно ржать? Остановись! Программа тогда была единой для всего СССР, насколько я помню!
Так мне это силы придает. Ты же знаешь, смех- это здоровье.
О себе сейчас напишу. Я, если перечитать все посты всегда писала через О. Со школы у меня в голове осталось. Удивлялась, что другие, через Е пишут. Но думала, что я - не очень хорошое обучение получила. В школу пошла в 1972 году. Вот. Как сейчас помню портфель и школьную линейку- первую, не выпускную. Можно о ней рассказать?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 26.06.2006, 09:13
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Я думаю, что автор темы не будет против, если мы тут вспомним не только выпускной, но и все предшествующие ему школьные годы.
Я пошла в первый класс в 73 году прошлого века, линейку и пОртфель не помню, а вот форму - платье с воротничком стоичкой, белый и черный фартуки помню. И первую учительницу.... с которой мне очень не повезло, тоже помню.
На выпускном не было ни слез, ни сожаления, ни ностальгии. Наоборот, мы друг другу обещали, что в эти стены мы больше никогда и ни за что не вернемся. Но тут уж не наша, я думаю, вина, а "гостеприимство и доброжелательность" учителей. Хотя из всего их коллектива были и добрые-душевные люди.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 26.06.2006, 09:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Сообщения: 98
Будь сегодня первое апреля, я бы и писать не стала. Но это, оказывается, всерьез.

http://www.spelling.spb.ru/rosenthal/alpha/r34.htm

И так было всегда.
Maud Cambronne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 26.06.2006, 09:42
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Какой позор! Я всегда кажется писала через е, а это не верно!
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 26.06.2006, 10:22
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
MARGOO пишет:
Я думаю, что автор темы не будет против, если мы тут вспомним не только выпускной, но и все предшествующие ему школьные годы.
Я пошла в первый класс в 73 году прошлого века, линейку и пОртфель не помню, а вот форму - платье с воротничком стоичкой, белый и черный фартуки помню. И первую учительницу.... с которой мне очень не повезло, тоже помню.
На выпускном не было ни слез, ни сожаления, ни ностальгии. Наоборот, мы друг другу обещали, что в эти стены мы больше никогда и ни за что не вернемся. Но тут уж не наша, я думаю, вина, а "гостеприимство и доброжелательность" учителей. Хотя из всего их коллектива были и добрые-душевные люди.
А мне,наоборот,со школои очень повезло и до сих пор я вспоминаю свою первую учительницу,хотя ее уже нет.Платья мне мама покупала в плессировку,с воротничком стоика и завязывала большие банты.
Выпускного вечера,к сожалению,у меня не было,так как после 8 классов я ушла в медучилище,но связь с одноклассниками всегда поддерживала.А перед отьездом во Францию мы собоирались,опмечали 22 года окончания школы(на 20 собраться не получилось).Все прошло отлично,мы были счастливы увидеться,время пролетело очень быстро,было жалко расставаться
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 26.06.2006, 11:11
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
roksanne, видимо все таки не в один год мы с вами родились.. Я в школу пошла в 1976 году.
Красно-синий ранец (хит и дефицит, производство ЧССР, имелось много вариантов дизайна, но выдержан был в сине-красных цветах), платье коричневое, воротник стойка, юбка плиссе, белый фартук, белый бант, белые гольфы и белые кожаные туфли. Первый "А" класс. Линейка, десятиклассники ведут за руку и заводят в школу. На партах лежат учебники, и значок круглый, металлический. О правилах дорожного движения. У меня на нем был изображен зеденый свет и поросенок "Пятачок" (через "О") из мультика, который переходит по наземному переходу. Первая парта, средний ряд. Справа. Слева место пустовало и потом , в середине сентября, его занял мальчик из Италии, с которым мы сильно сдружились и длилось это 5 лет, пока он не уехал снова в Италию, насегда. В этом году я его притащила на встречу с одноклассниками, многие его не видели 25 лет...

И никогда слово девчонки нас не учили писать через "ё".
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 26.06.2006, 11:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dreamofff
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: 44
Сообщения: 375
Давайте тогда не путать также глаголы в неопределенной форме и третьем лице единственного числа настоящего времени (Мне нравится и Хочу нравитЬся) .
__________________

Dreamofff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 26.06.2006, 11:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dreamofff
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: 44
Сообщения: 375
zen пишет:
Мне вспоминается наш класс. руководитель на вручении аттестатов. Класс. рук. в 11 - м классе у нас был молодой мужчина, историк, года 3 как после ВУЗа, а класс наш в то время полностью состоял из девчонок - гуманитарный класс (ни одного мальчика). Все другие классы с обычными класс. рук-цами - тётеньками нам очень завидовали. Потому что наш класс был этакой девичьей "бандой" с мужчиной во главе.. все опытные училки пророчили нашему классному красивый провал, говорили, что он не справится с нами и т. д. Ну а он, конечно, по законам жанра... (все уже догадались, потому что в кино всегда так бывает ), он, конечно, покорил всех нас своим умом и необычным подходом к воспитанию великовозрастных детей, мы стали настоящими друзьями и просто обожали его.

ЗЫ: А вообще, нашу школу я никогда не любила, в универе потом было в сто раз лучше

zen, а может быть, Вы - это я? Или я - это Вы? То, что Вы описали, до неприличия похоже на наш гуманитарный класс во главе с молодым класснухом-историком!
Мы его так любили, он нас тоже... На выпускной вечер мы подарили ему хорошие часы с выгравированной надписью "В.Б. от любимого 11 В". Он плакал... Выпускной прошел как у всех - детки получили свои аттестаты, покушали в школьной столовой, побесились от души на дискотеке и поехали на остров рассвет встречать, естественно, большинство - под мухой.
Платья у девочек были красивые, но, как я помню, в тот год бальных еще не было, они появились в последующие...
__________________

Dreamofff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 26.06.2006, 12:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dreamofff
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: 44
Сообщения: 375
А на День первого звонка меня выбрали подать этот самый звонок. Так что я ехала на руках у десятиклассника и звонила в колокольчик что есть мочи. До сих пор не могу без смеха на те фотографии смотреть - довольная маленькая слоняра.
__________________

Dreamofff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 26.06.2006, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
MARGOO Я думаю, что автор темы не будет против, если мы тут вспомним не только выпускной, но и все предшествующие ему школьные годы.


Нет автор абсолютно не против, очень даже интересно, как прошли школьные годы у форумчан. Какие события, случившиеся за время учебы, оставили неизгладимый след.

Первый школьный день в 1 классе мне запомнился, тем что какой-то мальчик, стоявший рядом со мной измызал мой белый шикарный фартук /который мне сшила тетушка/ букетом лиллий, вся пыльца с которых оказалась у меня на фартуке. От обиды не могла и слова произнести, а потом не знаю, откуда силы взялись, как треснула портфелем по голове. Так в первый день своей учебы познакомилась с директором.
Потом видимо, по накатанному сценарию, почти каждое 1 сентября, обязательно какой-нибудь казус происходил. Перед 1 сентября в 10 классе побежала за цветами к сестре, бежала, а под ноги не смотрела. Вообщем все девочки на линейке были нарядные в мини-юбках, а я с коленями разбитыми и юбкой до пят.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 26.06.2006, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А у меня самые лучшие школьные воспоминания - от поездок на "Зарницы", просто на природу - кататься с горок, печь картошку.
Ну, и - поездка во Францию в десятом классе! Все, короче, что проходилo вне школьных стен.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 26.06.2006, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Еще запомнила, как отказалась школьную форму носить в 10 классе. Тогда правила к школьной форме и внешнему виду были строгие. Ни тебе ювелирных украшений, ни макияжа, только школьная форма. Так вот мне приобрели шикарный темно-синий костюм в мелкий рубчик и я естественно намылилась его носить в школу, для этого мне потребывалось избавиться от ненавистного школьного платья, потому, как до окончания школы осталось полгода и никто бы уже не заставил покупать новое. Вообщем неделю искала парту, где торчат гвозди, поиски мои увенчались успехом. Дыра была такая, что никакому ремонту не подлежала.
И я гордо доходила до выпускного вечера в своем костюме.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 26.06.2006, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Fellici Хочу поблагодарить Вас за ссылочку! Зарегисстрировалась, буду ждать резуоьтатов. Еще раз спасибо!
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 26.06.2006, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ладно уж, я добрая пользуйтесь все
www.odnoklassniki.ru
там не только школы, но и институты. Из своего выпуска я нашла троих. Из институтов пока никого


Еще вспомнила, что самые любимые уроки - это уроки труда - только не шить эти противные подкладки для фабрики "Салют" !
А вот готовить, и потом есть - мммм...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 26.06.2006, 12:48
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Fellici, спасибо, я тоже зарегистрировалась.
А вот у меня уроки струда были одними из не любимых. Потому как учительница вместо прививания любви к домоводству, отбивала ее. Но не смотря на это готовить люблю, да и сшить что-то тоже смогу. Уроки труда нравилисть только тем, что на них можно было разговаривать!
Очень хорошая учительница была по англискому, в старших классах литературу вела директор школы. Была очень сторга, но уроки ее были интересными и, что называется, "сильными". До сих пор помню цитаты их тех приоизведений.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 26.06.2006, 13:23     Последний раз редактировалось P.I.N.; 26.06.2006 в 13:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
В субботу по ОРТ показывали Новые приключения Шурика, когда сдавали экзамены и один студент брал несколько билетов. После этой сцены у меня возникло неприятное воспоминание о экзамене по физике, когда вытащила билет и увидела, что ничего по нему ответить не смогу/это я как раз и не учила, каюсь/, пришлось просить разрешения взять второй билет.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 26.06.2006, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
А еще у нас была замечательная учительница географии, которая при этом вела туристический кружок. Каждые каникулы мы обязательно ходили в поход. На Байкал, в Саяны, в древние пещеры, в тайгу. Это был преподаватель от бога. Ее дочь, моя однокласница пошла по стопам мамы. Преподает географию в родной школе и руководит туристическим кружком.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 26.06.2006, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Экзамены - это вообще отдельная песня. Два абсолютно разных состояния - до экзамена, и после - душа поет!
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 26.06.2006, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
ОкСанта, я в какой-то теме видела , что Вы родились 23.10.1973 ...
Ошиблась , наверное
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 26.06.2006, 15:03     Последний раз редактировалось titan; 26.06.2006 в 15:24..
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Fellici пишет:
Ладно уж, я добрая пользуйтесь все
www.odnoklassniki.ru
там не только школы, но и институты. Из своего выпуска я нашла троих. Из институтов пока никого
я тоже записалась. в предложенном списке оказалось только одно знакомое имя из выпуска на год раньше. написала. жду ответа. очень интересно!!!! спасибо
*
*
*
ХИХИХИ! получила ответ!!!! и всплыли вруг воспоминания......
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 26.06.2006, 16:52
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Dreamofff пишет:

zen, а может быть, Вы - это я? Или я - это Вы? То, что Вы описали, до неприличия похоже на наш гуманитарный класс во главе с молодым класснухом-историком!
Хм.. ну не знаю, сейчас пойду посмотрю, где моя голова

Все, что написано Вами далее, тоже совпадает:


Цитата:
Выпускной прошел как у всех - детки получили свои аттестаты, покушали в школьной столовой, побесились от души на дискотеке и поехали на остров рассвет встречать, естественно, большинство - под мухой. Платья у девочек были красивые, но, как я помню, в тот год бальных еще не было, они появились в последующие
Все именно так. И платья были не бальные у нас. Вот только мы не дарили нашему С.В. часы, а дарили не помню что ему наши родители. И на остров мы поехали ещё трезвые, на большом теплоходе, а вот там пока родители готовили нам шашлыки, мы за кустами и распили несколько бутылочек красного вина, отчего некоторые девочки очень сильно опьянели и пошли целоваться с некоторыми мальчиками....
(это была НЕ я )
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 26.06.2006, 16:57
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
P.I.N. пишет:
Первый школьный день в 1 классе мне запомнился, тем что какой-то мальчик, стоявший рядом со мной измызал мой белый шикарный фартук /который мне сшила тетушка/ букетом лиллий, вся пыльца с которых оказалась у меня на фартуке. От обиды не могла и слова произнести, а потом не знаю, откуда силы взялись, как треснула портфелем по голове. Так в первый день своей учебы познакомилась с директором.
Мамочки!! Как смешно! Я тут что-то так расхохоталась одна сама с собой в пустой квартире, что даже прослезилась!
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где провести вечер? FT51R Вопросы и ответы туристов 0 15.03.2006 11:59
Русский вечер в деп. 82 Ine Встречи-тусовки во Франции и России 0 18.11.2005 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 08:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX